четверг, 27 января 2011 г.

ТПУ против плагиата

"Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) поддержит идею МГУ им.Ломоносова об отчислении студентов за плагиат" пишут Самое интересное, будут ли они это делать, и как именно. Только ради показательной порки?
В ТГУ, например, отчисление крайне неприятная процедура не только для студентов: мы можем набрать в следующем году столько, сколько у нас будет выпускников. А это в том числе и деньги, и обоснование необходимости специальности/факультета. И потом, кто заставит преподов проверять каждую работу? Я уж про некоторых прославившихся преподавателей МГУ молчу, в нашем вузе тоже такие случаи найдутся.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Я вот думаю, что сам факт возможности отчисления - уже хорошо. Что эта тема хотя бы заявляется.
У нас же я такого не слышала. Проблема вообще в целом замалчивается.

Olga комментирует...

она как-то не замалчивается, а четко обозначается позиция в этом отношении: не трепыхайтесь, девушка, нам набрать надо. Да и на фоне остальных мы плохо выглядим

Olga комментирует...

в продолжение темы - дискуссия на томском форуме

Olga комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Olga комментирует...

И вот еще один случай, который Ответственность за плагиат... (и оттуда на Полит.ру Студентов Московской школы экономики МГУ наказали за плагиат)

Olga комментирует...

Еще в тему, позорный для нас с вами случай:
В интересах российской науки
"В книге д.и.н. Елены Юрьевны Лицаревой (Томский Государственный Университет) есть заимствования из моих текстов и текстов проф. В.Г.Шемятенкова...".
Из ТГУ пока что реакции не последовало :(
Давняя история с Вестником на нашем факультете привела скорее не к публичному признанию проблемы, а к попытке скрыть ее. Единственное радует, что после той истории Вестник рецензируется реально, а не на бумаге.